logo
Сельская модельная библиотека
села Новые Татышлы
муниципального района Татышлинский район
Республики Башкортостан
header img

Проводы Масленицы

“Вой келян” (“Проводы Масленицы”) – один из самых почитаемых праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. 6 марта в СМФК с. Новые Татышлы состоялся шумный и веселый народный праздник “Вой келян”. В этот день вместе с Масленицей провожали Зиму и встречали Весну, благодарили Зиму «за службу» и желали скорейшего пришествия Весны.
По традиции “Вой келян” начался с приглашения всех жителей села на праздник. С раннего утра взрослые и дети ездили на лошадях, украшенных колокольчиками, цветами и лентами, сопровождая поездку удмуртскими песнями и плясками. Народный праздник “Вой келян” своим выступлением открыл глава сельского поселения Новотатышлинский сельсовет Рахимянов Николай Владимирович. Яркие выступления артистов, пляски, игры, народные забавы, всевозможные конкурсы украшали проводы Масленицы и придавали особое веселье народным гуляниям.

#войкелян #народныегуляния #масленица2022 #широкаямасленица #удмуртырб #культурататышлы #СПНовотатышлинскийсельсовет #СельскаяМодельнаяБиблиотекаСНовыеТатышлы