logo
Сельская модельная библиотека
села Новые Татышлы
муниципального района Татышлинский район
Республики Башкортостан
header img

Литературный час «Шуныт пумиськонъес» («Тёплые встречи»)

Гильмаев А.В. родился 6 ноября 1937 года в д. Уразгильды Татышлинского района БАССР. Окончил Верхнетатышлинскую среднюю школу, в 1956-1958 гг. служил в рядах Советской Армии. Трудовой путь начал в «Камчатгидрострой» в 1958 г. простым рабочим.

Вернувшись на родину в 1962 года начал учительствовать в Бигинеевской средней школе, заочно окончил Ижевский педагогический институт. В 1967 был назначен заведующим кабинетом политпросвещения Татышлинского райкома КПСС. С 1972 года переводится заместителем редактора районной газеты «Коммунизмга – коммунизме». На этой должности проработал до 1999 года и был назначен редактором республиканской газеты «Ошмес» (Родник).

А.В. Гильмаев очень много сил вложил в изучение истории района, стал зачинщиком создания национально-культурного центра удмуртов Башкортостана. Его добросовестный труд всегда оценивался по достоинству. Андрей Васильевич был награжден многочисленными Почетными Грамотами, он – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан. Гильмаев А.В. многим известен как писатель, переводчик, краевед, он выпустил сборник монографий, 4 книги на удмуртском языке.

Жизнь дается человеку один раз, но прожить ее можно по разному: со смыслом для себя и пользой для других, или вечно сетуя на жизнь, А.В. Гильмаев был из тех, кто прокладывает пример другим. Таковы и горои его произведений…

В сельской модельной библиотеке с. Новые Татышлы   для учащихся 8 класса МБОУ СОШ прошел литературный час «Шуныт пумиськонъес» («Тёплые встречи»), посвященный 85-летию удмуртского писателя А.В. Гильмаева. Ознакомились биографией А.В. Гильмаева, с его книгами. Прочитали и обсудили книгу “Кема пиштись укноос”.