logo
Сельская модельная библиотека
села Новые Татышлы
муниципального района Татышлинский район
Республики Башкортостан
header img

Информационный час «Что уносит табачный дым»

Ежегодно, в третий четверг ноября, отмечается Международный день отказа от курения. В 2022 году эта дата приходится на 17 ноября. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Целью Международного дня отказа от курения является привлечение внимания всех групп общества к негативным последствиям курения табака, снижение распространения табачной зависимости.

По данным Всемирной организации здравоохранения: в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (и этот уровень с каждым годом повышается).

Цель Дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных людей, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов.

Пассивными курильщиками становятся не только люди (Фото: Michael Zysman, по лицензии Shutterstock.com)

По мнению 12% респондентов бросить курить — легко, 56% считают, что это трудно, 4% считают, что — невозможно, 28% не задумывались об этом. При этом 21% из числа опрошенных пытались бросить курить, но в основном безуспешно. О существовании центров помощи в отказе от курения знают 30% респондентов, не знают 70%.

Если вы или ваш близкий человек курите, подумайте о том, чтобы навсегда бросить курить. Каждая сигарета, которую вы курите, вредна!Выбирайте здоровый образ жизни без табачного дыма!

В сельской модельной библиотеке с. Новые Татышлы для учащихся 9 класса МБОУ СОШ был проведён информационный час «Что уносит табачный дым», посвященная Международному дню отказа от курения. Учащиеся узнали любопытные факты о курении сигарет, приняли участие в увлекательной викторине, посмотрели видеоролик о вреде никотина и в очередной раз, удостоверились в том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим.

#жизнь #информационныйчас #трезвоесело #отказоткурения