logo
Сельская модельная библиотека
села Новые Татышлы
муниципального района Татышлинский район
Республики Башкортостан
header img

100 лет со дня рождения советского, российского режиссёра, сценариста Леонида Иовича Гайдая

Красивую дату – 30 января – мы отмечаем у Леонида Иовича Гайдая (1923-1993), легендарного советского режиссёра, мэтра отечественного кинематографа. 100 лет со дня рождения!

Его фильмы составляют золотой фонд комедийных кинолент, а это классика, которая не стареет. Несколько поколений наших соотечественников воспитаны на фильмах Гайдая. Кто не смотрел такие шедевры, как «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «12 стульев», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «За спичками»? Эти кинокомедии созданы были им в период с 1965 по 1975 год.

Фильмов на самом деле не один десяток, только не все они стали так знамениты, а некоторые очень пострадали от цензуры.

Первый признак популярности фильма – это его цитируемость и узнаваемость мелодий. А ведь действительно, мы часто цитируем крылатые выражения из фильмов Гайдая. Да и мелодии из фильмов режиссёра способны сразу поднять настроение. Вспомните знаменитый шлягер поэта Леонида Дербенёва и композитора Арно Бабаджаняна «Песенка о медведях» – его знают и взрослые, и дети.

У режиссёра были свои любимые актёры, мы их знаем в том числе благодаря фильмам Гайдая. Это, в первую очередь, талантливые советские актёры: Ю. Никулин, Г. Вицин, Е. Моргунов, С. Филиппов, М. Пуговкин, Н. Гребешкова, Л. Куравлев, Н. Варлей, А. Миронов, Н. Мордюкова и А. Папанов.

Сценаристами фильмов Гайдая стали М. Слободской и Я. Костюковский, он и сам писал сценарии. Кроме того, режиссёр брал за основу произведения знаменитых писателей. Так, фильм «Иван Васильевич меняет профессию» снят по пьесе М. Булгакова «Иван Васильевич». Гайдай создал экранизацию романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев», рассказов М. Зощенко, повести «За спичками» финского писателя-революционера Майю Лассила.