logo
Сельская модельная библиотека
села Новые Татышлы
муниципального района Татышлинский район
Республики Башкортостан
header img

Литературный час «Поэтическая радуга», посвященный Всемирному дню поэзии

Всемирный день поэзии отмечается 21 марта. В 2023 году праздник проходит 24-й раз. В торжествах участвуют литературные объединения, поклонники поэзии, журналисты, редакторы, критики, переводчики, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений, увлеченные написанием стихов люди.

Цель праздника – приобщить людей к поэзии, предоставить возможность молодым талантам заявить о себе.

21 Марта - Всемирный день поэзии, изображение №1

История праздника

Впервые День поэзии появился в 1938 году в американском штате Огайо. Его инициировала поэтесса Тесса Суизи Уэбб. Праздник проходил 15 октября – в день рождения древнеримского поэта Вергилия. В 1951 году его отмечали как Национальный день поэзии 38 американских штатов и Мексика.

Всемирный день поэзии официально учредила резолюция 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) от 15 ноября 1999 года. Впервые праздник прошел 21 марта 2000 года. В России его отметили в Москве в Театре на Таганке.

В этот день в сельской модельной библиотеке с. Новые Татышлы для учащихся 6-11 классов МБОУ СОШ был проведен литературный час «Поэтическая радуга», посвященный Всемирному дню поэзии. Ребята познакомились с историей праздника, прошли викторину «Море поэзии». Ребята придумывали к словам рифмы, помогли продолжить стихотворение.