logo
Сельская модельная библиотека
села Новые Татышлы
муниципального района Татышлинский район
Республики Башкортостан
header img

Лидия Корнеевна Чуковская

1907 — Лидия Корнеевна Чуковская, советская писательница, поэт, публицист, мемуаристка, диссидент.

Родная дочь детского писателя Корнея Ивановича. Дата рождения 24 марта 1904 года. В семье Чуковских царила творческая атмосфера и девочка, с самого детства, проявляла интерес к литературе.

После революции 1917 года, Лида вместе с родителями переезжает в Петербург. После окончания школы, в 1924 году, поступает в институт истории искусств на словесное отделение и, параллельно, оканчивает курсы стенографистов.

На втором курсе университета Лидию обвинили в распространении антисоветских листовок и приговорили к трёхлетней ссылке в Саратов. Но благодаря отцу, девушка осталась жить в Ленинграде.

Спустя 4 года после ареста (в 1924) Лидия Корнеевна вышла замуж за Ц.С. Вольпе. Совместная жизнь продлилась 9 лет, но, несмотря на общую дочь, пара развелась в 1933 году. Спустя некоторое время Корнеевна повторно вышла замуж за Бронштейна — известного физика, доцента ленинградского университета.

В 1935 году Лидии Корнеевне предложили стать сотрудником НКВД, но ей удалось отказаться. Спустя 2 года были арестованы близкие друзья и муж писательницы. Все попытки помочь Бронштейну со стороны Чуковского и Маршака не увенчались успехом. С этого момента начинается активная творческая жизнь Чуковской под руководством Анны Ахматовой.

В апреле 1966 Чуковская обратилась с открытым письмом к М. А. Шолохову после его речи на 23-м съезде КПСС, в которой он нападал на осужденных Синявского и Даниэля. «Литература уголовному суду не подсудна. Идеям следует противопоставлять идеи, а не тюрьмы и лагеря».

С этого времени Чуковская не раз выступала аналогичным образом в защиту прав человека, против все возраставшего замалчивания сталинского террора, в частности, в защиту А. Солженицына и А. Сахарова. 9.1.1974 Чуковская была исключена из Союза писателей; это отражено в ее книге «Процесс исключения». Непосредственной причиной изгнания Чуковской из СП было то, что зимой 1973-1974 она приютила на отцовской переделкинской даче А. И. Солженицына, вскоре высланного из СССР.

В 1938-41 и 1952-62 Чуковская вела подробный дневник своих бесед с Анной Ахматовой. Снабдив этот дневник множеством примечаний и сносок, она издала его в Париже под названием «Записки об Анне Ахматовой» (1976-1980). Это – в высшей степени важное для понимания духовной ситуации в СССР произведение.

Писательница ушла из жизни 7 февраля 1996 года.