logo
Сельская модельная библиотека
села Новые Татышлы
муниципального района Татышлинский район
Республики Башкортостан
header img

155 лет со дня рождения Максима Горького

28 марта исполняется 155 лет со дня рождения известного советского писателя, драматурга, журналиста и общественного деятеля Максима Горького.

Один из величайших русских классиков, номинант на Нобелевскую премию в области литературы, «главный пролетарский писатель» и просто человек с обостренным чувством справедливости – всё это относится к неординарной личности Максима Горького, автора широко известных произведений, таких как «На дне», «Старуха Изергиль», «Песня о буревестнике», автобиографическая трилогия «Детство», «В людях» и «Мои университеты».

Настоящее имя писателя – Алексей Максимович Пешков. Несомненно, это был талантливый самоучка, человек с обостренным чувством справедливости. Об этом свидетельствует вся его жизнь, отображенная в автобиографической трилогии «Детство», «В людях», «Мои университеты». Литературную известность Горький приобрел в середине 1890-х годов благодаря колоритному образу писателя «из босяков». Пьесы «Мещане» и «На дне», поставленные на сцене МХТ, открыли Горького-драматурга. Долгое время создавался образ писателя как «буревестника революции».

Действительности его отношение к революции было более сложным. В царское время Горький находился под надзором полиции и несколько раз был арестован за связи с подпольными кружками. Однако после событий 1917 года писатель вел большую общественную и политическую работу, осуждал отношение большевиков к старой интеллигенции и спас многих ее представителей от репрессий и голода. В 1934 году Горький возглавил Союз писателей СССР, созданный по его инициативе.