logo
Сельская модельная библиотека
села Новые Татышлы
муниципального района Татышлинский район
Республики Башкортостан
header img

180 лет со дня рождения Константина Михайловича Станюковича (1843-1903)

Константин Станюкович – известный русский писатель, автор знаменитых произведений о военно-морском флоте: «Грозный адмирал», «В шторм», «Два брата», «Максимка» и др. 30 марта отмечается юбилей писателя – 180 лет со дня рождения.

Жизнь и творчество

Константин Михайлович Станюкович родился 30 марта 1843 года в Севастополе в семье адмирала флота. В 1856 году он уехал в Санкт-Петербург, где начал учиться в Пажеском корпусе. Но вскоре молодой человек понял, что хочет заниматься литературой: в 1859 году, после того, как его первое стихотворение было напечатано в журнале «Северный цветок», Станюкович решил перевестись в Петербургский университет. Но отец писателя был против этого, поэтому отправил сына в кругосветное плавание.

Но именно во время путешествия Константин получил возможность развить свой литературный талант: он написал очерки, которые впоследствии были изданы под названием «Из кругосветного плавания».

В 1864 году Станюкович вышел в отставку. Он начал сотрудничать с печатными изданиями, в 1872 году стал работать в журнале «Дело». Вскоре свет увидели следующие его произведения:

· «Без исхода»;

· «Оригинальная пара»;

· «Письма знатных иностранцев»;

· «Два брата»

В семидесятых писатель часто выезжал за рубеж, где в итоге сблизился с революционно настроенными эмигрантами. За это в 1885 году Станюковича сослали в Томск.

Главное произведения писателя – «Морские рассказы» – вышли в свет в 1902 году. Вскоре после этого Константин Михайлович из-за проблем со здоровьем переехал в Италию. Он умер в Неаполе 20 мая 1903 года.

Творчество К. Станюковича.