logo
Сельская модельная библиотека
села Новые Татышлы
муниципального района Татышлинский район
Республики Башкортостан
header img

День защиты детей

1 июня в России отмечается День защиты детей. В этот день для маленьких россиян проводят развлекательные программы, концерты и много других интересных мероприятий.

Когда впервые начали отмечать День защиты детей

В ноябре 1949 года на специальной сессии Международной демократической федерации женщин было принято решение о праздновании Дня защиты детей. ООН эту инициативу поддержала и объявила, что защита прав, жизни и здоровья детей отныне является одним из приоритетных направлений её деятельности. И в 1950 году его впервые отметили и празднуют до сих пор.

У Международного дня детей есть свой флаг — это разноцветные фигурки на зелёном фоне, символизирующем гармонию и безопасность. В центре флага схематично изображён глобус, а разноцветные человечки — красный, жёлтый, синий, белый и чёрный — указывают на разнообразие и терпимость.

Интересно, что День защиты детей, придуманный на Западе, охотно поддержали в социалистических странах. Отмечался он и в эпоху существования Советского Союза. 1 июня во всех школах СССР начинались летние каникулы, но детей часто приглашали на последний в году классный час, посвящённый правам и благополучию детей во всех странах мира. Часто в этот день проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач и устраивали спортивные соревнования.

Цели и традиции Дня защиты детей

Практически у любого праздника есть какой-то смысл, цели и, конечно же, традиции. День защиты детей не исключение. Это не просто праздник детства, наполненный смехом и весельем. Смысл этого дня более глубокий, гуманитарный и остросоциальный.

Международный день защиты детей в первую очередь является напоминанием родителям, да и вообще всем взрослым о необходимости соблюдения прав ребёнка на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимого условия для формирования гуманного и справедливого общества.

Традиционно к Международному дню защиты детей приурочивают лекции, семинары и конференции, сбор средств для детских домов и малоимущих семей — словом, масса активностей для взрослых. Хотя в наше время на первом плане оказались сугубо детские мероприятия, организованные либо детьми, либо для детей.