logo
Сельская модельная библиотека
села Новые Татышлы
муниципального района Татышлинский район
Республики Башкортостан
header img

205 лет со дня рождения английского писателя Томаса Майн Рида (1818-1883)

205 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ
4 апреля 1818 г. родился Томас Майн Рид

Автор захватывающих приключенческих романов Майн Рид не сумел при жизни сполна насладиться популярностью. Лишь одна его книга — «Всадник без головы» — по-настоящему полюбилась публике. Биография писателя богата приключениями, которые впоследствии отразились на страницах произведений. Однако, несмотря на умение красочно отражать реальные события на бумаге, Майн Рид умер безвестным, больным и бедным.

Томас Майн Рид родился 4 апреля 1818 года в небольшой ирландской деревне Баллирони. Воспитывался в религиозной семье: отец Томас Майн Рид – старший служил в пресвитерианской церкви пастором, а мать Анна Энн Рид была дочерью священника, оба шотландцы.

С детства Майн знал, что такое бедность. Родителям приходилось много работать, чтобы не голодать. Мальчик тоже не сторонился грязной работы. Позже это помогло ему приспособиться к суровым полевым условиям и построить успешную карьеру военного.

Отец хотел, чтобы Томас пошел по его стопам и стал священником. Поэтому в юности будущий романист поступил в Королевский академический институт Белфаста. Там он проучился четыре года, но так и не нашел в себе сил завершить образование. Майн Рид вернулся в родную деревню и начал преподавать в школе.

В декабре 1839 года молодой человек сел на корабль в Дамфрисе, а двумя месяцами позже причалил в Новом Орлеане, штат Луизиана. Здесь будущий писатель устроился клерком на кукурузную фабрику, иногда торговал початками на рынке. Спустя полгода он покинул город из-за зверского обращения с рабами: их, как животных, били плетьми, запрещали мыться. Эти события нашли отражение в романе «Квартеронка», написанном в 1856 году.

Из Нового Орлеана Томас перебрался в Теннесси, где подрабатывал домашним учителем. В конце 1840 года он открыл частную школу в Нэшвилле.

В конце 1842 года Майн Рид переехал в Питтсбург, штат Пенсильвания, и начал карьеру журналиста. Молодой человек писал рассказы о своих путешествиях по Америке, они публиковались в Pittsburgh Morning Chronicle под псевдонимом Бедный школяр. Также на страницах газеты появилась серия стихотворений «Сцены из Вест-Индии».

В начале 1843 года писатель переехал в Филадельфию. Он продолжил публиковаться в журналах (Godey’s Lady’s Book, Graham’s Magazine, Ladies National Magazine), прикрываясь тем же псевдонимом, что и в Питтсбурге. Именно здесь, в Филадельфии, Майн Рид познакомился с мистиком Эдгаром Алланом По. Последний называл своего товарища «колоссальным, но самым живописным лжецом», тем самым подчеркивая его умение достоверно описывать самые невероятные события.

Весной 1846 года, когда началась война между Мексикой и США, Майн Рид работал корреспондентом New York Herald и публиковался под псевдонимом Гимназист.

23 ноября 1846 года журналист вступил в ряды 1-го нью-йоркского добровольческого пехотного полка в звании лейтенанта. Несколько недель войска находились на острове Лобос, а потом приняли участие в осаде мексиканского города Веракруса. В нью-йоркской газете Spirit of the Times иллюстрации военных действий нередко дополнялись очерками Гимназиста. Они публиковались под названием «Рассказы застрельщика».

13 сентября 1847 года в сражении при Чапультепеке Майн Рид, возглавив атаку, получил тяжелое ранение в бедро. Товарищи по оружию решили, что писатель погиб. Почти сутки он провел на поле среди трупов, пережив набеги мародеров, прежде чем его нашли и доставили в госпиталь. За храбрость, проявленную в бою, мужчину повысили до капитана. 5 мая 1848 года офицер подал в отставку и вернулся в Нью-Йорк.

Литература
За отставкой последовали первые крупные литературные достижения. В октябре того же года на сцене филадельфийского театра «Уолнат-стрит» на протяжении 5 вечеров играли трагедию «Мученик любви», которую Майн Рид написал еще до войны. 27 июня 1849 года свет увидел рассказ «Военная жизнь, или Приключения офицера легкой пехоты» о тяготах жизни на полях сражений. Друг литератора Донн Пиатт характеризовал его как капризного писателя, болезненно воспринимающего критику:

«Первый свой роман Майн Рид написал в моем доме, в котором провел зиму. Он приехал с Мексиканской войны, украшенный тяжелой раной и покрытый славой храбрейшего из храбрых в нашей маленькой армии. Когда он не ухаживал за красивыми девушками и не скакал на моей кобыле, он писал роман, действие которого происходит в Мексике и на мексиканской границе. По вечерам он читал нам главы этого романа (он был прекрасный чтец) и, если написанное недостаточно, по его мнению, хвалили, сердито ложился спать, по несколько дней не брался снова за перо и загонял кобылу своими дикими скачками. Я понял, что для того, чтобы спасти мою гнедую Дженни, нужно хвалить его работу».
Неутомимый офицер, Майн Рид хотел присоединиться к Баварской революции, но его планам помешали воспалившаяся боевая травма и отсутствие денег. Вместо этого публицист вернулся домой в Ирландию, а в 1850-м приехал в Лондон, где издал свой первый значимый роман «Вольные стрелки» о Мексиканской войне. Произведение во многом автобиографично.

За этой книгой последовали романы «Охотники за скальпами», «Жилище в пустыне» и «В поисках белого бизона», написанный в жанре записок натуралиста. Ранние произведения Майн Рида сделали его популярным в узких кругах. Так, на творчество начинающего писателя обратил внимание Теодор Рузвельт, будущий 26-й президент США. Впоследствии он стал большим поклонником романиста.

В следующие 10 лет Майн Рид написал более двух десятков произведений. Среди них можно выделить историко-приключенческие романы «Оцеола, вождь семинолов» и «Белая перчатка», повесть «Морской волчонок».

В 1865 году вышел роман, прославивший создателя, — «Всадник без головы». Впервые за свою жизнь писатель заработал большие деньги. Не умея пользоваться ими экономно, он вкладывался в странные проекты. Так, в родном графстве он построил поместье по всем правилам мексиканской гасиенды, но литератор не был силен в сельском хозяйстве, поэтому «ранчо» в ноябре 1866 года обанкротилось.

Майн Рид сумел более-менее урегулировать финансовые трудности в январе 1867-го. В погоне за былой славой писатель переехал из Лондона в Америку и основал журнал Onward Magazine. Также Рид занялся преподаванием и читал лекции в Стейнвей-холле в Нью-Йорке. Вышедший из печати новый роман «Беспомощная рука» (1968) не произвел на публику впечатления.

Частично из-за нервного расстройства у автора воспалилась старая травма бедра. Болезнь оказалась серьезной, и он провел в госпитале полгода. Возродить карьеру не получилось, супруга Майн Рида ненавидела Америку, так что в 1870 году романист вернулся в Лондон, униженный отсутствием интереса к его творчеству.

Личная жизнь
Литератор отличался постоянством в личной жизни. В 1851 году, когда Майн Риду было 33 года, он познакомился с аристократкой Элизабет Хайд, дочерью своего издателя. Тогда девушке было всего 13 лет, поэтому та не обратила внимания на неудачливого взрослого писателя. В своем дневнике она писала:

«Однажды вечером капитан Майн Рид оказался гостем в доме тети. До этого памятного вечера я даже не слышала его имени».

А писатель влюбился в девушку с первого взгляда. На протяжении 2 лет экс-офицер добивался расположения Элизабет, и в 1853 году пара поженилась. Супруги не имели общих интересов, и их брак, казалось, был обречен на провал. Получившая аристократическое воспитание 15-летняя девушка не умела самостоятельно вести хозяйство, а средств на обслуживающий персонал в семье не было. Тем не менее Хайд осталась верна своему мужу до последних дней его жизни. Детей у них не было.

Смерть
В 1870 году после возвращения в Лондон Майн Рид впал в депрессию. Душевные переживания обостряли боль в старой ране. Неоднократно писатель возвращался к творчеству, писал романы в жанре приключенческой литературы, но ни один из них не запомнился европейскому и американскому обществу. Он работал редактором в The Boys’ Illustrated News, пытался заниматься сельским хозяйством, но основу бюджета отставного офицера составляла назначенная правительством США военная пенсия.

Физическое состояние писателя ухудшалось. В 1874-м на колене раненой ноги мужчины образовался абсцесс, и последние 10 лет жизни он не мог передвигаться без костылей. Для Майн Рида, обожавшего скачки, физическая немощь стала страшным ударом. Он продолжал писать и даже публиковаться, но доходов его литературная деятельность не приносила.

Майн Рид умер 22 октября 1883-го на 66-м году жизни в Лондоне. О причине смерти писателя ничего не известно, но за несколько дней до смерти на старой ране открылся новый абсцесс, колено распухло, усилия врачей и нанятой сиделки не принесли результатов.

На скромных похоронах писателя на кладбище Кенсал-Грин присутствовали лишь близкие друзья, посольство США в Лондоне прислало траурный венок. Необычный памятник с якорем, якорной цепью, канатом, уздечкой и скрещенными пером и саблей был изготовлен из серого мрамора по дизайну вдовы Майн Рида — женщина неплохо рисовала и воплотила в проекте то, что символизировало творчество ее супруга. Элизабет пережила мужа на 21 год и была похоронена в его могиле.

Память
После смерти популярность писателя в родной Великобритании и США не возросла, зато его собрания сочинений раскупали в дореволюционной России, а после и в СССР — произведения мастера приключенческого жанра неоднократно переиздавались в русском переводе.

Первыми роман Майн Рида экранизировали в Мексике — «Последний мексиканец» вышел на экраны в 1960-м. Уже в 1971 году советские зрители смотрели вестерн «Оцеола» производства ГДР с «заслуженным индейцем Советского Союза» Гойко Митичем в главной роли.

В 1973-м вышла еще одна экранизация — советско-кубинская картина «Всадник без головы» с Людмилой Савельевой и Олегом Видовым. Вестерн имел огромный успех в СССР, портреты актеров печатали в СМИ. В премьерный год ленту увидели 52 млн зрителей, что поставило ее на 33-е место в списке самых кассовых советских фильмов.

В 2023-м поклонники творчества английского писателя отметили его 205-летие. В честь этой даты в Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Расула Гамзатова состоялась выставка, посвященная классику приключенческих романов.